В октябре состоится открытие второй очереди завода КЛААС

Производственная площадь увеличится в 9 раз и составит около 45 000 кв. метров. Нынешние мощности завода, рассчитанные на производство 1 тыс. единиц техники в год, вырастут в 2—2,5 раза, составив 2000 – 2500 единиц техники в год. Число рабочих мест увеличится до 500 сотрудников.

Благодаря собственному производству полного цикла ООО «КЛААС» будет производить большую часть комплектующих, завозимых сегодня из-за рубежа, у себя на заводе самостоятельно. Локализация производства в России позволит диверсифицировать продуктовую линейку предприятия, снизить долю импортных комплектующих, уменьшить стоимость конечного продукта для покупателей. Это значит, сельхозпроизводители смогут приобретать современную высокотехнологичную технику, произведённую в России, по более доступной цене.

По словам генерального директора завода КЛААС в Краснодаре доктора Ральфа Бендиша, расширение производственных мощностей не является самоцелью. «Основное – это переход на полный технологический цикл производства, а именно создание цеха металлообработки, где будет осуществляться раскрой, изгиб, сварка металла, окрасочного цеха и линии сборки. Все это, в конечном счете, направлено на то, чтобы сельскохозяйственная техника немецкого качества полностью выпускалась в России, а значит, стала бы более доступной отечественным аграриям». Объем инвестиций в строительство второй линии завода составляет 120 млн евро, на сегодняшний день освоено более 65% бюджета.

Получите каталог спецтехники и запчастей