Серебряные медали компании AMAZONE

Датчик GreenSense, распознавая наличие хлорофилла, позволяет отличить растения от почвы. Датчики расположены на штанге с интервалом 100 см, в пределах этого интервала находятся четыре сенсорных зоны по 25 см, в которых происходит определение наличия растений. За счет расположения датчиков вся поверхность поля обследуется на наличие растений. Это обеспечивает очень высокую точность при внесении средств защиты растений. Существующие системы дифференцированного распределения средств защиты растений обследуют лишь несколько квадратных метров поля в момент работы. Если датчик определил наличие растения на площади под ним, автоматически включается в работу форсунка.

Процесс внесения средств защиты растений выполняется с точностью до сантиметра, на высоких рабочих скоростях, вплоть до 20 км/ч, в любое время суток, в том числе и ночью. Помимо датчиков GreenSense система оснащена специализированными высокоточными форсунками. Данные форсунки срабатывают мгновенно, включаясь и выключаясь в процессе работы, и обрабатывают препаратом только место расположения сорняка. Для системы AmaSpot фирма agrotop специально разработала форсунку SpotFan 40-03. Форсунка работает по принципу широтно-импульсной частотной модуляции (ШИЧМ). В процессе работы вентиль подает раствор в высокочастотном интервале до 50 Гц (50 включений/выключений в секунду) и регулирует соотношение закрытой и открытой форсунки (длительность импульсов). Дополнительно можно изменять промежутки между включениями (частота импульсов). За счет комбинации изменения длительности и частоты импульсов система позволяет бесступенчато варьировать норму в пределах от 100 % до 20 % на каждой отдельной форсунке или отключать форсунку полностью.

Давление и размер капель при ШИЧМ-дозировании остаются константными. Высокая скорость полета капель обеспечивает малое время достижения обрабатываемой поверхности. Это обеспечивает точную объектную обработку каждого растения и снижает до минимума снос препарата. Система также подходит для сплошной обработки поверхности поля. Кроме этого, возможно комбинировать сплош-ную обработку и дифференцированную обработку в одном проходе. Так, например, по всей поверхности поля возможно вносить 30 % нормы, а там, где датчиком обнаружены растения – 100 % нормы. Это обеспечивает максимально эффективную обработку с полной нормой на засоренных сорняками участках. Комбинация трех компонентов (Датчик-Механизм включения-Форсунка) на опрыскивателе AMAZONE позволяет очень точное внесение, например, глифосатов, со значительным снижением дозы внесения препарата. В зависимости от времени года, погодных условий, культуры и предшествующей обработки количество сорняков различно.

В научных исследованиях университета Вагенинген в условиях центральной части Европы, были получены результаты, доказывающие возможность экономии препарата в пределах 20 – 60 %. При технологии прямого посева экономия может составить до 80 % в сравнении с традиционной обработкой. Огромная экономия препарата имеет производственно-экономические преимущества, так как количество загрузок опрыскивателя значительно снижается, а производительность – значительно возрастает. За счет возрастающей производительности обработка осуществляется в оптимальные сроки, что снижает снос и испарение препарата. Незначительные дозы внесения глифосатов сокращают расходы на покупку препарата, а также снижают воздействие на окружающую среду.

Система AmaSpot представляет новое решение на рынке машин для защиты растений, которое позволит значительно снизить затраты на препараты, увеличить производительность и защитить окружающую среду в процессе внесения гербицидов сплошного действия. Можно с уверенностью сказать, что эта технология в будущем найдет применение и в других сферах.

Полностью автоматическая регулировка времени отключения сеялок на разворотной полосе с системой помощи водителю GPS-Switch с AutoPoint AMAZONE впервые представляет на выставке Agritechnica 2015 функцию GPS-Switch с AutoPoint на сеялках. GPS-Switch с AutoPoint состоит из двух компонентов – системы определения времени подачи и системы помощи водителю. На выставке Agritechnica в 2005 году AMAZONE уже представляла систему автоматического отключения на разворотной полосе и переключения секций GPS-Switch на опрыскивателях и распределителях для уменьшения зон перекрытий на разворотной полосе и на клиньях. В 2013 году система автоматического переключения была внедрена также на сеялках.

Определение точного времени включения и отключения на пневматических сеялках, однако, сложнее, чем на распределителях удобрений или опрыскивателях. Из-за траектории посевного материала от дозатора до сошников возникает задержка между включением дозирующей системы и постоянным потоком посевного материала на сошнике. При отключении требуется определенное время, прежде чем после остановки дозирования до сошника дойдет весь посевной материал. Такая задержка может составить от 1,4 до 5,0 секунд в зависимости от модели машины и свойств посевного материала. При скорости движения 14 км/ч это означает путь от 5,4 до 19,4 м.

Поэтому значение времени подачи различных видов посевного материала в зависимости от модели машины немаловажно. Для получения идеального результата GPS-Switch на сеялках необходима согласованность нескольких параметров – определяемое в лабораторных условиях время подачи, предстартовое время для включения и отключения дозатора и знания водителя. Указанные в инструкции по эксплуатации значения предстартового времени являются ориентировочными и носят рекомендательный характер. Наряду со временем подачи, следует учитывать в качестве факторов, влияющих на точность времени отключения, скорость движения и резкое замедление или ускорение на разворотной полосе.

Водитель должен оптимизировать время за счет контроля подачи посевного материала на разворотной полосе, чтобы избежать недостатка или переизбытка распределения посевного материала. Однако это влечет за собой различные ошибки, например, неточное измерение расстояния или неточное определение скорости. К тому же, такой контроль требует много времени. Кроме того, нужно адаптировать и контролировать предстартовое время с учетом различных видов посевного материала и изменяющегося числа оборотов турбины. Здесь речь идет о том, чтобы предложить пользователю систему помощи для минимизации ошибок и снижения затрат времени для получения идеального результата работы GPS-Switch. GPS-Switch с AutoPoint для сеялок является логическим дополнением для максимального снижения нагрузки водителя и оптимизации результата. Новая система AutoPoint автоматически определяет время задержки, т.е. время между началом/концом дозирования и подачей посевного материала к сошнику. С помощью датчика на сошнике фиксируется поток посевного материала на сошнике. За счет этого система в зависимости от времени включения дозатора определяет время подачи семян на машине. Это происходит непрерывно при каждом включении дозатора. Данное значение берется в основу для автоматического расчета времени включения. Таким образом, можно реагировать также на изменения процесса подачи посевного материала и изменения характера движения. Отпадает необходимость длительного ручного контроля на поле. Функциональная цепь – автоматическое включение и выключение на разворотной полосе – завершается системой помощи водителю через GPS-Switch. Индикация положения машины в окне GPS-Switch демонстрирует водителю, в зависимости от скорости, на каком участке стартует система. Смена цвета полосы индикации в комбинации с акустическим сигналом сообщает водителю о том, что с данного момента до достижения и покидания разворотной полосы нужно удерживать скорость постоянной.

Получите каталог спецтехники и запчастей